Région 1: Nantes (44) - 14 et 15 décembre 2019 - contact: Jean-Luc LAGASSE

Région 2: Mortain (50) - 22 et 23 février 2020 - contact: Christian GANNE

Région 3: Compiègne (60) - 11 et 12 janvier 2020- contact: Ludovic GREBOVAL

Région 4: Argenton-sur-Creuse (36) - 8 et 9 février 2020- contact: Julien DELORME

Région 5: Angoulême (16) - 15 et 16 février 2020 - contact Karel MAUBRUN

Région 6: Avignon (84) - 21 et 22 septembre 2019 - contact Gisèle NICOLAS

Région 7: Toucy (89) - 4 et 5 avril 2020 - contact: Régis DECHAMBRE

Région: 8: Besançon (25) - 16 et 17 mai 2020 - contact Philippe VENNE


Région 1: Nantes (44)

 

14 et 15 décembre 2018

 

Adresse de l'exposition:

Parc des expositions de la Beaujoire

Route de Saint-Joseph de Porterie 44300 Nantes

 

Contact: LAGASSE Jean-Luc

101, le Doux 44390 Saffré 

Tél. 06.82.08.08.96

jeanluclagasse@orange.fr

 

Société organisatrice:

http://unionavicolenantaise.e-monsite.com/

 

Télécharger
Feuilles inscrip. Nantes 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 535.5 KB

Région 2: Mortain (50)

 

22 et 23 février 2020

 

Adresse de l'exposition:

Salle du Cosec

50140 Mortain-Bocage

 

 

 

Contact: GANNE Christian

Tél.: 06.84.02.54.54

christian.ganne50@gmail.com

Télécharger
AAME_REGLEMENT 2020 Mortain.pdf
Document Adobe Acrobat 269.9 KB
Télécharger
fiche inscription 2020 Mortain.pdf
Document Adobe Acrobat 227.7 KB

Région 3: Compiègne (60)

 

11 et 12 janvier 2020

 

Adresse de l'exposition:

Centre des rencontres de la victoire

112, rue Saint Joseph

60200 Compiègne

 

 

Contact: GREBOVAL Ludovic

2, rue Contereine

80500 Davesnecourt

Tél.: 06.74.81.45.98

ludogreboval@gmail.com

 

société organisatrice:

https://association-picarde-d-aviculture.jimdo.com/

 

Télécharger
inscription 2019 Compiègne.pdf
Document Adobe Acrobat 229.2 KB
Télécharger
réglement 2019 Compiègne.pdf
Document Adobe Acrobat 198.6 KB

Région 4: Argenton-sur-Creuse (36)

 

8 et 9 février 2020

 

Adresse de l'exposition:

Halle municipale d'Argenton

Rue de la Grenouille

36200 Argenton-sur-Creuse

 

Contact: DELORME Julien

32, rue du Docteur Fardeau

36300 Le Blanc

06.08.00.30.99

the_riton007@yahoo.fr

 

Société organisatrice:

https://aviculture-indre.jimdo.com/


Région 5: Angoulême-Chazelles

 

15 et 16 février 2020

 

Adresse de l'exposition:

Au local

Route de Marthon

16380 Chazelles

 

 

Contact: CRUET Xavier

La Feronie

24600 Celles

Tél.06.42.49.98.23

xav24600@orange.fr

 

Société organisatrice:

https://www.aviculture-charente.fr/


Région 6: Avignon (84)

 

21 et 22 septembre 2019

 

 198 naines  présentées!

 

Les champions sont:

- Barbu de Watermael caille bleu à Benjamin GAYRARD

- Combattant Indien acajou à double liseré noir à Claude LOCHIN

- Sabelpoot porcelaine isabelle à Pierre BARROT DORE

- Sebright doré à liseré noir à Louis MARTIN-TEISSERE

- Wyandotte perdrix doré maillé à Jean-Pierre RIGAT

 

 

Félicitations à tous les lauréats!

 

(photos: Hugo VALADIER et Yvan RIVIERE)

 

 


Région 7: Toucy (89)

 

4 et 5 avril 2020

 

Adresse de l'exposition:

Salle polyvalente

7, rue Paul Defrance

89130 Toucy

 

 

Contact: DECHAMBRE Régis

3, rue des Epenards

89510 Etigny

Tél.: 03.86.97.90.86

dechambre.regis@orange.fr

 

Société organisatrice:

http://aviculture89.e-monsite.com/


Région 8:  Besançon (25)

 

16 et 17 mai 2020

 

Foire-expo Micropolis

 

 

 

 

Contact: VENNE Philippe

6, rue de la mairie

25170 Audeux

06.37.65.38.23

philouven@gmail.com

 

Société organisatrice:

Société Franc-Comtoise des Amis de la Basse-cour