Région 1: Marolles les Brault (72) - 3 et 4 novembre 2018 - contact: LEGARE Alain

Région 2: Evreux (27) - 26 et 27 janvier 2019 - contact: LE GUET Yoann

Région 3: Bussy-Lettré (51) - 26 et 27 janvier 2019 - contact: STERNAK Jérémy

Région 4: Thouars (79) - 24 et 25 novembre 2018 - contact: RABIN Christian

Région 5: Baraqueville (12) - 16 et 17 février 2019 - contact: MOUSSET Régis

Région 6: Laragne-Montéglin (05) - 3 et 4 novembre 2018 - contact: VILLARD Denis

Région 7: Reignier-Esery (74) - 10 et 11 novembre 2018 - contact: CASTELLA Franck

Région 8: Epinal (88) - 24 et 25 novembre 2018 - contact: RUMMELIN Pascal-Claude


Région 1: Marolles les Brault (72)

 

 

 

Résultats du championnat régional de Marolles les Braults: 

 

Java noir à Miguel Bouquet 

Lakenvelder à Yoann le Guet

Sumatra noir à Pierre HARDEL

Orpington fauve herminé noir à Julien Chedhomme

Barbu d'Anvers à Thomas Meunier 

 

 


Région 2: Evreux (27):

 

Champions:

- Sumatra à Jérôme Fichet

- Pékin à Elsa Péan

- Sérama - Raphaël et Danièle Jimenez

- Gournay à Bruno Lomenède

- Orpington à Philippe Lemoine

 


Région 3: Bussy-Lettré (51):

 

Les champions:

- Combattant Malais à Antonio Lopes Duarte

- Combattant Indien Jean-Luc Charlier

- Hollandaise à huppe à Jean-Luc Charlier

- Amrocks à Antonio Lopes Duarte

- Sabelpoot à Yoann Amouret

 

Félicitations à tous!

 


Région 4: Thouars (79)

 

 

Résultats du championnat régional de Thouars (79):

 

- Pékin noir caillouté - 97 à Karel Maubrun

- Combattant anglais moderne saumon argenté à épaules rouges - 96 à Bernard Nouhaud

- Pékin noir caillouté frisée - 96 à Sandrine Jancou

- Lyonnaise noire - 96 à Karel Maubrun

- Barbu de Grubbe noir - 96 à Jessy Moreau

 

Excellent niveau parmi les 150 naines.


Région 5: Baraqueville (12)

16 et 17 février 2019

 

Champions:

- Phoenix saumon argenté à Emmanuel Bouyssou

- Sussex blanc herminé noir à Régis Mouysset

- Sabelpoot fauve caillouté à Jean-Marie Sanahuja et Yvette Laporte

- Amrocks barré à André Segonds

- Hollandaise noire à huppe blanche à Yves et Fernande Durand

 

Félicitations à toutes et tous!


Région 6: Laragne Montéglin (05)

 

 

Résultats du championnat régional à Laragne-Montéglin dans les Hautes-Alpes:

 

Hambourg argenté pailleté noir à Claude BEDOS 

Barbu d'Anvers noir à Mathieu Mathieu Boussignac-Barrès

Hambourg argenté pailleté noir à Claude BEDOS 

Ko Shamo froment à David Giralte

Yokohama à Oscar Crepoybenito

 

 


 

 Résultats du championnat régional de Reignier-Esery (73)

 

- Pékin noir à Jean-Noël Robin 

- Naine Hollandaise saumon doré à Jean-Noël Robin.

- Ko Shamo froment à Pierre-antoine Buchetti

- Poule Soie barbue noire à Emmanuel Prieur

- Pékin noir à Jean-Noël


 

 

Résultats du championnat régional d'Épinal (88) pour la région 8 du Bantam Club Français. 

 

- Padoue chamois à liseré blanc à Emmanuel Poncelet.

- Pékin blanche à Rémy Valette

- Faverolles Allemande saumoné à Michel Dono

- Orpington bleue à Lise Mathieu 

- Combattant Anglais moderne noir à camail argenté et poitrine liserée à Thierry Lanquetin.

 

Félicitations à tous les lauréats!