Région 1: Nantes (44) – 9 et 10 décembre 2017 – Contact : LAGASSE Jean-Luc

Région 2: Saint-Hilaire du Harcouët (50) – 28 et 29 octobre 2017 – Contact : DEBOCK Odile

Région 3 : Woincourt (80) – 2 et 3 décembre 2017 – Contact : AMOURETTE Aymeric

Région 4: Limoges (87) – 28 et 29 octobre 2017 – Contact : MORANGE Jean-Pierre (avec un challenge pour les combattants nains)

Région 5:  Saint-Gaudens (31) – 3 et 4 février 2018 – Contact : GAYRARD Benjamin

Région 6:  Avignon (84) – 30 septembre et 1 octobre 2017 – Contact : NICOLAS Gisèle

Région 7: Thiers (63) – 23 et 24 septembre 2017 – Contact : ROSSET Julian

Région 8: Fontoy (57) – 14 et 15 octobre 2017 – Contact : SOURSAC Guy


REGION 1

 

Le championnat régional région 1 s'est déroulé dans le cadre de l'exposition de Nantes (44) les 9 et 10 décembre derniers.

Les champions sont:

 

Wyandotte barré à Jacques Garreau

Pictave perdrix doré à Hugo Jan

Gatinaise à Joseph Pineau

Caumont noir à Edouard Gendrin

Pictave perdrix doré à Hervé Gombaud

 

Bravo à tous!

 

(photo Hugo Valadier)


REGION 2

 

 

Aucun résultat communiqué par la société organisatrice.


REGION 3

 

Le championnat régional région 3 s'est déroulé à Woincourt (80) les 2 et 3 décembre derniers.

 

Les champions sont:

Poule Soie blanche nb à Samuel Lambert

Pictave perdrix doré à Maurice Liévin

Australorp noire à Maurice Liévin

Ko Shamo à Sébastien Gallet

Chabo noir caillouté à Sébastien Gallet

 

Bravo à tous!

 

(photo Yoan Le Guet)


REGION 4

 

Le championnat régional région 4 s'est déroulé dans le cadre de l'exposition de Limoges (87) les 28 et 29 octobre derniers.

Les champions sont:

Sebright argenté à liseré noir (97) à Bernard Janisson

Hollandaise noire à huppe blanche à Bernard Janisson

Combattant Anglais moderne saumon-argenté à Maryline Chantraine

Wyandotte noire à Hérémy Briolle

Pékin noir caillouté à Isabelle Brougnounesque

 

Bravo à tous!


REGION 5

 

Le championnat régional pour la région 5 aura lieu à Saint-Gaudens (31) les 3 et 4 février prochains.

 

Les feuilles d'inscription seront disponibles prochainement.

Télécharger
S.A.C.C feuille d'engagement 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 680.5 KB
Télécharger
Nouveau règlement 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 476.9 KB

Résultats

REGION 6

 

Le championnat régional région 6 s'est déroule dans le cadre de l'exposition d'Avignon les 30 septembre et 1 octobre derniers.

Les champions sont:

Hambourg argenté pailleté noir à Claude Bedos

Wyandotte argenté à liseré noir à Jean-Pierre Rigat

Sabelpoot porcelaine à Jean-François Gras

Langshan Allemand noir à Jack Fountain

Combattant Indien acajou à double liseré noir à Claude Lochin (adhérent BCF)

 

Bravo à tous!

 

(photo Vincent Braconnier)


REGION 7

 

Le championnat régional région 7 s'est déroulé dans le cadre de l'exposition de Thiers les 23 et 24 septembre derniers.
Les champions sont:
- poule Hollandaise noire à huppe blanche à Bernard Janisson (adhérent BCF)
- trio de Combattant Anglais moderne noir à camail argenté et poitrine liserée à Sébastien Collay
- poule Orpington fauve à Julian Rosset (adhérent BCF)
- poule Pékin froment à Nathalie Aveline
- poule Sebright argenté à liseré noir à Bernard Janisson (adhérent BCF)

Bravo à toutes et tous!

 

(photo Julian Rosset)


REGION 8

 

Le championnat régional région 8 s'est déroulé dans le cadre de l'exposition de Fontoy-Richemond (57) les 14 et 15 octobre derniers.

Les champions sont:

Houdan noir caillouté à Aurélien Wolff

Cou Nu noir à Renaud Cotte

Malais noir à Michel Loizeau

Pékin perdrix maillé argenté à Aurélien Wolff

Sérama noire à Aurélien Wolff

 

Bravo à tous!

 

(photo Thomas Aroldi)