Région 1: Nantes (44) 10 et 11 décembre 2016  contact: Laurent JOBIT - ANNULEE

 

Région 2: Saint-Lô (50) 10 et 11 juin 2017 contact: Pierre MENARD tél.: 06 06 85 42 56

 

Région 3: Aire sur la Lys (62) 22 et 23 octobre 2016 contact: Christian MORTAGNE tél.: 03.21.39.43.51

 

Région 4: Briare le Canal (45) 3 et 4 septembre 2016 contact: Romain BOURDEAU

                   Saint-Amand Montrond (18) 24 et 25 septembre 2016 contact: Maurice BERNADAT

 

Région 5: Saint-Gaudens (31) 3 et 4 février 2017 contact: Benjamin GAYRARD ANNULEE

 

Région 6: Pas de candidature

 

Région 7: Thiers (63) 7 et 8 janvier 2017 contact: Julian ROSSET -ANNULEE

                   Saint-Pourçain sur Sioule (03) 28 et 29 janvier 2017 contact: Christian ROY ANNULEE

                   Paray le Monial (71) 11 et 12 février 2017 contact: Michèle BAUDRON ANNULEE

 

Région 8: pas de candidature

 

Hors région: Néant

 

Région 2:

 

Résultats du championnat régional de Saint-Lô (50)

 

- Wyandotte perdrix maillé argenté à Guy SIMON

- Naine Hollandaise saumon-doré à G. et O. LEBLOND

- Phénix saumon-doré à G. et O. LEBLOND

- Pavilly noire à Daniel ROSE

- Pékin noir caillouté à Clément LEON

Région 3:

 

Résultats du championnat régional d'Aire s/ la Lys (62)

22 et 23 octobre 2016

 

champion mâle: Australorp noire à Virgile AMOURETTE

vice-champion mâle: Wyandotte blanche à Maxime DECOURCELLE

champion femelle: Poule Soie à André DELCROIX (Bel)

vice-champion femelle: Barbu d'Uccle à Pierre PAREZ (Bel)

Région 4:

 

Résultats du championnat régional de Briare le Canal (45)

3 et 4 septembre 2016

 

Cinq champions

Ko Shamo blanc à Nicolas FONTAINE

Poule Soie Noire barbue naine à Romain BOURDEAU

Ardennaise Saumon argenté à Patrick QUILLIET

Ko Shamo froment à Adrien DOURADO

Wyandotte blanc à Michel LANCEA

 

Résultats du championnat régional de Saint-Amand-Montrond (18)

24 et 25 septembre 2016

 

Cinq champions

Combattant Anglais moderne à "Anonyme"

Barbu d'Anvers à Thibaud PARIDIOT

Poule Soie noire à Romain BOURDEAU

Sussex porcelaine rouge à Alexandre GREZE

Bassette à Pascal AUBREJAT