Le championnat de France du Bantam Club Français a eu lieu  les 3 et 4 décembre 2016 à Périgueux dans la dépratement de la Dordogne

 

 

PALMARES

Champion de France toutes catégories

Chabo noir caillouté blanc femelle à Grégory BLANC (81)

 

Vice-champion de France toutes catégories

Java noir mâle à Jérémy SANSAS (31)

 

Champion de France des parquets et volières

Combattant Anglais moderne saumon doré à Bernard NOUHAUT (17)

 

Champion de France des Pékin lisses

Noir caillouté femelle à Anthony RE (79)

 

Champion de France des Pékin frisées

Chocolat femelle à Anthony RE (79)

 

Champion de France des Combattants

Combattant Anglais moderne saumon doré femelle à Bernard NOUHAUT (17)

 

Vice-champion de France des Combattants

Combattant Indien acajou à double liseré noir mâle à Joachim MICHENEAU (33)

 

Champion de France des Naines d'origine

Sebright doré à liseré noir femelle à Bernard JANISSON (19)

 

Vice-champion des Naines d'origine

Naine Hollandaise saumon argenté femelle à Sébastien GALLET (24)

 

Champion de France des Chabo et Serama

Chabo noir caillouté à blanc femelle à Grégory BLANC (81)

 

Vice-champion des Chabo et Serama

Chabo blanc à queue noire à Yves CORMIER (72)

 

Champion de France des Barbus Belges

Anvers noir femelle à Benjamin GAYRARD (31)

 

Vice-champion de France des Barbus Belges

Anvers coucou à Thibaud PARIDIOT (03)

 

Champion de France Pictave

mâle à Gérard FUZEAU (79)

 

Champion de France des races huppées

Hollandaise noire à huppe blanche mâle à Bernard JANISSON (19)

 

Vice-champion de France des races huppées

Padoue chamois à liseré blanc femelle à Claude et Isabelle GAUTRAND (81)

 

Champion de France des races à plumage soyeux ou frisé

Padoue chamois à liseré blanc femelle à Patrick RIBES (15)

 

Vice champion de France des races à plumage soyeux ou frisé

Lyonnaise noire mâle à Alain GREUSARD (25)

 

Champion de France des réductions de races françaises

Gasconne noire mâle à Benjamin GAYRARD (31)

 

Champion de France des réductions de races étrangères

Orpington bleue femelle à Julie CRUET (24)

 

Vice-champion de France des réductions de races étrangères

Araucana saumon brun doré à Manuela LEDUC (37)

 

COUPS DE COEUR DU JURY

Phénix saumon-argenté femelle à Emmanuel BOUYSSOU (46)

Pékin noir caillouté mâle à Anthony RE (79)

Barbu de Watermael caille à André CHAUVARD (32)

Wyandotte argenté à liseré noir à Jérémy PASTOUREL (43)

Australorp noire à Virgile AMOURETTE (80)

Naine Hollandaise saumon doré à Sébastien GALLET (24)